跳到主要內容區塊
:::
民意交流

常見問答

離婚時未約定子女監護權,可否事後補辦?又如何辦理?
  1. 依民法第1055條規定:夫妻離婚者,對於未成年子女權利義務之行使或負擔,可依協議定之。未為協議或協議不成時,可請求法院酌定之。
  2. 故離婚後,可由父母雙方提憑未成年子女權利義務行使負擔約定書、或法院裁定書及確定證明書向仼一戶政事務所辦理。
最後異動時間:2018-11-21 上午 11:39:16