跳到主要內容區塊
:::
民意交流

常見問答

1
【戶口名簿】戶長本人係查尋人口,戶口名簿遺失,如何申請補發?
應由同一戶內之家長或實際管理家務之人申請變更戶長,於變更後再由戶長申請補發戶口名簿。<詳全文>
2
【戶籍謄本】李小姐欲申請其三十年前父親在彰化縣和美鎮居住之戶籍謄本,應具備何種證件?
李小姐持身分證、印章並提供當時戶長姓名、地址、除戶年度可向全省戶政所申請。<詳全文>
3
【戶籍謄本】楊小姐問其戶籍在嘉義縣,而本人在嘉義市上班可否在嘉義市請領戶籍謄本?
已電腦連線,資料可跨區申請。<詳全文>
4
【出生登記】在國外或大陸出生之子女如何辦理出生登記?
在國外或大陸出生者,不辦出生登記,應憑定居證辦理初設戶籍登記。<詳全文>
5
【出生登記】子女出生於其父母結婚之前,或推算其生母之受胎期間未在婚姻關係存續中者,如何辦理出生登記?
由生父親自申請並檢附生父母表明該子女為其子女之書面文件辦理。倘若生母為非本國籍(含大陸地區)女子,應並提憑生母之婚姻狀況證明文件辦理。<詳全文>
6
【出生登記】出生登記法定期間多久?
出生登記至遲應於60日內申請,戶政事務所查有不於法定期間60日內申請出生登記者,應以書面催告應為申請之人,經催告仍不申請者,戶政事務所應逕行為之。<詳全文>
7
【印鑑登記】王女士問其未成年子女辦理印鑑登記,如何辦理?
由法定代理人(父、母共同行使)父母持身分證、印章、及未成年子女印鑑章辦理。如父母一方不克前來辦理時,應出具同意書委由另一方申辦。<詳全文>
8
【收養(終止收養)登記】吳先生問養父死亡,與養母終止收養可否回復原生父姓?
養子女於養父死亡,與養母單獨終止收養,仍應稱養父姓。<詳全文>
9
【死亡登記】在大陸地區、國外死亡,請問該如何辦理死亡登記?
應備死亡者戶口名簿、國民身分證,有配偶者配偶須換領身分證(應備2年內拍攝彩色相片1張),申請人之身分證、印章及下列文件之一: 在大陸地區死亡者,應提憑大陸...<詳全文>
10
【門牌】申請門牌編釘應備證件?
申請人(房屋所有權人、管理人、現住人、受委託人)身分證、印章。 建照執照或合法房屋證明(實施區域計劃管理辦法公布前之房屋)。 建築物位置簡略圖 規費六十元...<詳全文>