跳到主要內容區塊
:::
民意交流

常見問答

11
【門牌】申請門牌證明書應備證件?
申請人(房屋所有權人、管理人、利害關係人、現住人、受委託人)身分證、印章。 申請人為房屋所有權人時應帶房屋所有權證明文件(正本)。 委託他人申請者附繳委託書...<詳全文>
12
【門牌】房屋因實際需求,隔成兩間,申請門牌增編,應備證件為何?
申請人(房屋所有權人、受委託人)身分證、印章。 經主管建築機關准予增編之許可函,並施工完竣、附建築物平面圖及現況圖。 委託他人申請者應附繳委託書。 規費:...<詳全文>
13
【冠( 撤冠)姓】連太太問結婚時冠夫姓,現想撤銷冠夫姓可否辦理?
結婚約定冠姓於戶籍登記後,可由冠姓之一方隨時回復其本姓,但於同一婚姻關係存續中以一次為限。應由變更姓氏之當事人檢具當事人印章、戶口名簿、身分證及照片向戶籍地戶政...<詳全文>
14
【冠( 撤冠)姓】吳小姐未婚,有一非婚生子現年十三歲,現經生父認領是否可以仍從生母姓?
可。非婚生子女經生父認領仍可維持母姓。<詳全文>
15
【國民身分證】初次申請身分證應備證件?
初領國民身分證: 得向任一戶政事務所申請。初設戶籍登記同時申領國民身分證者,向戶籍地之戶政事務所申請。 申請人: 本人。 法定代理人:未滿十...<詳全文>
16
【國民身分證】身分證遺失申請補發應備證件?
補領國民身分證: 得向任一戶政事務所申請。 申請人: 本人。 法定代理人:未滿十四歲請領者,由法定代理人為之,並應核對本人人貌。 ...<詳全文>
17
【國民身分證】申請換發身分證應備證件?
換領國民身分證: 受理之戶政事務所: 得向任一戶政事務所申請。 申請戶籍登記致國民身分證記載事項變更者,應向各該申請登記之戶政事務所申請。 ...<詳全文>
18
【國民身分證】遺失身分證當事人,因工作、重病、出國而無法親自到戶政事務所申請補發,是否得委託直系血親或配偶代為申請?
因患重大疾病或不能行走,致無法親自前往申請者,得檢具醫師或里、鄰長之證明書,出具委託書委託其配偶或已成年之直系血親代為申請,由戶政人員實地核對人貌無誤後發證。 ...<詳全文>
19
【結婚登記】辦理結婚登記應具備何種證件?
97年5月23日以前結婚者: 當事人一方為申請人。 結婚證書或公證結婚證書。 男女雙方身分證、印章(或簽名)、戶口名簿、結婚證書、最近2年內所攝正面...<詳全文>
20
【結婚登記】台灣男子與大陸女子在大陸結婚,如何辦理結婚登記?
台灣地區與大陸地區人民關係條例(81年9月18日)公布施行後與大陸地區人民結婚者,憑大陸有關機關結婚證明文件經海基會驗證之結婚公證書、且持蓋有「通過面談,憑辦結...<詳全文>